Свято-Троицкий храм - Объявления

Липецкая и Елецкая епархия, Тербунское благочиние

Свято-Троицкий храм

Новости

• В Троицком храме села Вислая Поляна состоялась первая за 79 лет Божественная литургия
  • 11 Июнь 2012
  •

4 июня в день Святого Духа в Троицком храме села Вислая Поляна Тербунского района впервые за 79 лет состоялась Божественная литургия, которую совершил иерей Сергий Буряков. На престольный праздник в Троицкий храм села собрались не только вислополянцы, но также гости из других районов Липецкой и Воронежской областей.
    Некоторые из жителей Вислой Поляны до сих пор помнят последнюю литургию перед закрытием храма в 1933 году. В настоящее время разрушенная церковь находится в стадии восстановлении и нуждается в посильной помощи (информация о пожертвовании – на сайте Троицкого храма).
    Свято-Троицкий храм имеет очень давнюю историю. В 1701 году в селе уже существовала деревянная Троицкая церковь. В 1792 году вместо нее был возведен каменный храм. В конце XIX века к основному зданию были пристроены два придела: правый — в честь праздника Преображения Господня и левый — в честь праздника святого Дмитрия Солунского. После закрытия храма в разные годы в здании церкви располагались: пилорама, мельница, дизельная электростанция, склады и во время Великой Отечественной Войны – госпиталь.

Иерей Сергий Буряков
    Тербунский ЦО

• ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ!!!
  • 30 Май 2012
  • ВНИМАНИЕ!!!! 4 ИЮНЯ В ТРОИЦКОМ ХРАМЕ СОСТОИТСЯ ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ!!! ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!!! НАЧАЛО В 10:00!!